Завершение работы сайта

Всепогодный теннисный стол

Опубликовано: 2016-08-12
видео всепогодный теннисный стол
Всепогодный теннисный стол Sponeta S1-12е

С вами Жданов Василий — тренер по настольному теннису и в этой статье мы поговорим о такой важной детали в настольном теннисе, как стол для настольного тенниса. Сначала коснемся как выбрать всепогодный теннисный стол для игры, где разберем основные его виды, а потом совершим небольшой красочный экскурс в историю, где увидим, какие были первые столы для настольного тенниса.

Официальные размеры стола для настольного тенниса следующие: длина стола около 2.7 м, высота 76 см от пола, ширина – 1.5 м. Поверхность по цвету бывает разной: зеленый и синий наиболее распространенные цвета. Иногда встречается черный цвет. Я, к примеру, раньше тренировался на черном столе от фирмы Kettler Classic Pro (стоит он сейчас порядка 25000 руб., но черные уже не продаются).

Столы делятся на те, на которых можно играть на улице и столы для помещений. Всепогодные столы изготавливаются из специального пластика, композитных материалов или ФСФ-фанеры (фанера повышенной водостойкости). Столы для закрытых помещений в основном изготавливаются из специального пластика (ПВХ).

Иногда для производства столов используется полимер – меламин (к примеру, он используется в Adidas to basic, Cornilleau sport on outdoor). Надо сказать, что меламин опасен для здоровья. При повышенных температурах он начинает выделять формальдегид. А формальдегид имеет канцерогенные, мутагенные и аллергенные свойства и опасен для организма человека. Так что рекомендую не брать столы, в производстве которых используется меламин. Поберегите свое здоровье.

Если вы берете стол к себе на дачу или домой, то удобно когда есть колеса и его можно легко переместить из одного места в другое, а также сложить. Колеса для столов для настольного тенниса бывают резиновые и пластиковые. На более дорогих устанавливают, как правило, резиновые колеса. Для складывания стола предусматривают складной механизм. Обратите внимание на присутствие блокиратора в механизме. Это обеспечит вам простоту хранения стола.

Одного стола для игры в настольный теннис мало, нужно еще ракетки и шарики, хотя в детском лагере ракетки нам заменяли тапочки, приз выигранных партий был еще один обед в столовой, но это уже совсем другая история :))

Попытаемся узнать, что из себя представляет ракетка для настольного тенниса и на какие критерии качества стоит обратить внимание при покупке.

Основание теннисной ракетки – один из самых важных составных частей ракетки. Как правило, основание ракетки изготавливают из разных пород древесины, но оно может так же включать вставку из карбона для придания жесткости ракетке.

Более медленные основания используются игроками с защитным стилем игры, чтобы можно было сдерживать сильные и крутящиеся подачи. Игроки, которым свойствен более быстрый и атакующий стиль игры соответственно используют быстрые основания для своих теннисных ракеток. На вес основания для ракетки в первую очередь влияет порода дерева, которая была использована для создания основания ракетки. Как правило, вес основания колеблется в пределах 65 – 100 грамм. Так же на качество основания теннисной ракетки влияет клей, которым были склеены слои основания. Используется специальный клей, который наноситься тонким слоем и имеет однородную структуру.

Учтите, что основание для ракетки делается из натурального дерева, если хранить ракетку не надлежащим образом в сухом месте, то древесина может погнуться от сирости и влажности и такую ракетку придется просто выбросить.

Ручка теннисной ракетки – существует четыре вида ручек – коническая, расклешенная, анатомическая и прямая. Более распространенная расклешенная и прямая ручки, смотрите больше на http://sport78.ru/.

Главное при выборе ручки обратить внимание на толщину. Если толщина ручки не по вашему размеру руки будет, то ручка будет постоянно перенапрягать кисть и приводить к неприятным ощущениям и боли в кисте.

Накладки на теннисные ракетки – для хорошего сцепления с шариком на ракетке сверху наклеивают специальные накладки из резины с добавлением разного рода компонентов, которые улучшают её характеристики. Под такой резиновой накладкой находиться слой из губки, который придает шарику вращение при ударе. Так же есть накладки с пупырышками сверху, они обеспечивают хорошую скорость при ударе шарика.

Например, если на одной стороне наклеена гладкая накладка, а с другой быстрая с пупырышками то можно переворачивая ракету перед ударом выводить противника из равновесия, нанося удары разными сторонами ракетки и придавая само собой или скорость или вращение шарику.

При использовании теннисной ракетки на открытом воздухе накладки быстрее теряют свои свойства, поэтому для игры на открытом воздухе лучше использовать другие ракетки с другими основаниями.

Ракетки для настольного тенниса должны храниться в чехле, который будет предохранять её от случайных ударов, падений и прочих не приятных ситуаций.

Если Вы будете в будущем менять накладки на теннисные ракетки, позаботьтесь о специальном клее для этого дела. Ни в коем случае нельзя использовать обычный клей из хозлавок и так далее. Рискуете испортить и накладку, и основу для теннисной ракетки.

И еще, ознакомившись со статьей «всепогодный теннисный стол», перейдите теперь к просмотру видеоролика «всепогодный теннисный стол». Хорошего просмотра.


Теннисный стол всепогодный Cornilleau 500M


Всепогодный теннисный стол Sponeta S 3 72е/3 72i

Комментарии запрещены.