Завершение работы сайта

Компьютерные игры зомби

Опубликовано: 2016-09-12
видео Компьютерные игры зомби
Видео обзор геймплея игры Zombie Army Trilogy (pc, 2015, отзыв, прохождение Sniper Elite 3)

Зомби тематика одна из самых популярных в игровой индустрии. Такие игры собирают сумасшедшую аудиторию и частенько переплёвывают секретных агентов, безбашенных гонщиков и даже «бравых» американских пехотинцев.

Такая популярность связана с очень длительной и методичной работой писателей фантастов и кинорежиссёров, творящих в этом направлении уже больше 80ти лет. Вы не поверите, но первый фильм про зомби был снят аж в 1932 году.

А книжная фантастика про ходячих мертвецов вышла и того раньше. Сейчас же наснимали столько «Кина» про зомби, что почти каждый третий ужастик, выходящий на большие экраны, повествует о нашествии плотоядных живых мертвецов.

И не удивительно, что истории борьбы с этими жуткими существами перекочевали в компьютерные и видео игры. И сам я не прочь пострелять по мертвякам, подавить их колёсами бронемашин или повыживать в постапокалиптическом мире, наполненном этими созданиями. Сегодня компьютерные игры зомби постоянно завоёвывают новую аудиторию, а разработчики из года в год стараются удивить игроков.

Зомби.. Никто точно не знает как образовалось это слово. Термин «Зомби» прочно связан с вуду — магической практикой жителей островов Карибского бассейна (Гаити, Ямайка, Тринидад, Куба). Корни Вуду уходят в Западную Африку (Бенин), откуда привозились на Гаити рабы.

Само слово появилось на Гаити через рабов, вывезенных в начале XVIII века из западноафриканского государства Дагомея (современные Бенин и Нигерия). Другие..вовсе уверены, что их придумал Пол Андерсон. Точное происхождение слова неизвестно до сих пор. По одной версии — это искаженное «нзамби», что на африканском языке банту означает «мелкое божество» или «душа мертвеца». По другой — это видоизмененное западноафриканское диалектное «жамби», что значит «привидение».

Ну, конечно не обошлось тут и без третьей стороны, которые считают, что слово зомби это измененное слово «нзамби», для лучшего восприятия на слух или при чтении. Не мало с тех пор утекло времени и точного происхождения мы не узнаем..а оно нам надо?

Тем не мене, первая книга про зомби была написана Говардом Лавкрафтом в 1922 году, называется она "Герберт Уэст — реаниматор". В книге зомби совсем не такие, какими мы их представляем себе сейчас, да и само это слово не упоминалось. В книге, Говарда , зомби не заражали своих жертв через укус или царапину, они их просто убивали. А вдохновение автор черпал из книги "Франкенштейн", написанной Мэри Шелли. Кто читал произведение "Франкенштейн", тот в трудах Виктора Франкенштейна, который нашел способ создания живой материи из неживой и с помощью этого открытия создал и оживил гиганта, может увидеть первого зомби в книгах.

Первое упоминание слова «зомби» в англоязычной литературе относится к 1929 году. Именно тогда известный репортёр «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии», вышедшей в серии «Путешествие не вставая с кресла». Однако в книге, состоящей из четырёх частей, магии посвящена лишь одна. Она называется «Мертвецы работают на плантациях сахарного тростника» и посвящена преимущественно зомбированию, смотрите больше на smartgaming.ru.

В течение года книга породила в Америке всплеск интереса к зомби. Уже в 1932 году продюсерская компания Виктора Гальперина выпускает полнометражный фильм «Белый зомби» с Белой Лугоши в главной роли, действие которого происходит на Гаити и где повелителем страшных, потерявших волю и разум существ, работающих на плантациях тростника, является белый господин со светскими манерами.

Первым же фильмом, в котором прямо отождествляются ожившие покойники и вудуистское понимание зомби, стал классический готический фильм ужасов «Чума зомби» (1966) студии Hammer, несмотря на свою малую известность у зрителей, оказавший заметное влияние на жанр фильмов о зомби.

Изображение живых мертвецов в современной культуре опирается на богатую литературную традицию, в том числе такие книги, как «Франкенштейн» Мэри Шелли и «Я — легенда» Ричарда Мэтисона. Тем не менее, современный архетип зомби — неразумных, но целеустремлённых воскресших мертвецов-людоедов, действующих, как правило, большими группами — был во многом определён фильмом Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» (хотя термин «зомби» в нём не используется). В последующие годы фильмы и книги о зомби выделились в самостоятельные поджанры фильмов ужасов и литературы ужасов, как правило, повествуя о крушении человеческой цивилизации и попытках небольшой группы людей выжить в окружении множества агрессивных зомби — зомби-апокалипсис. 

Образ зомби так же зародился в фэнтезийных мистических романах, где под зомби понимался труп, оживлённый некромантическим колдовством, или божественным образом, имеющим корни в мифологии и религии. В последние годы стало популярным научно-фантастическое обоснование превращения людей в зомби — некая инфекция. Медики теоретически рассматривают подобные варианты пандемии, в роли инфекции предполагая мутировавшие вирусы гриппа или бешенства. Зомби причисляют к такому классу вымышленных существ как «нежить».

В фантастических произведениях современного искусства слово «зомби» обычно используется как синоним «ожившего трупа». Причину подобного переосмысления можно возвести к фильмам «Ночь живых мертвецов» и «Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро, которые положили основу популяризации и активного использования живых мертвецов в искусстве.

Как можно понять, зомби становилось все больше и больше, им становилось тесно на книжных полках магазинов и на кинопленках, чего уж говорить об картинах. И вот теперь они пошли грызть наши мозги в видео играх.

Вспоминать все игры vampire the masquerade redemption, в которых встречаются зомби, как и про зомби. .бессмысленно, так как большая часть из них это треш, в которые и в свое-то время играть было не сильно весело, а в нынешние времена будет и вовсе противно. Поэтому я упомяну, только те игры, в которые мало мальски можно играть и по сей день.

И еще, ознакомившись со статьей «Компьютерные игры зомби», перейдите теперь к просмотру видеоролика «Компьютерные игры зомби». Хорошего просмотра.


Zombi Gameplay Trailer - ZombiU Zombie Game for Xbox One, PS4, PC


ТОП 5 Игр про Зомби Апокалипсис (Для слабых ПК)

Комментарии запрещены.