О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части развития туристического кластера):

«15 июня Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части развития туристического кластера). Как автор данной законодательной инициативы считаю необходимым ответить на замечания и комментарии, которые поступили от СМИ и представителей оппозиционных партий.

Хотелось бы еще раз обратиться к вопросу актуальности законопроекта. В октябре прошлого года Правительством Российской Федерации было принято решении о создании на территории Северно-Кавказского округа, Краснодарского края и Республики Адыгея туристического кластера, который объединил в себя шесть особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Кластер был создан с целью развития инфраструктуры и привлечения инвестиций на курортах Северного Кавказа. И принятый Госдумой в первом чтении проект федерального закона на законодательном уровне закрепляет само понятие «туристический кластер».

Законопроектом предусмотрено увеличение по решению Правительства срока создания особых экономических зон, объединенных в туристический кластер, на срок до 29 лет. По общему правилу создание особых экономических зон предусмотрено на срок 20 лет, при этом, например, для портовых особых экономических зон данный срок составляет 49 лет. Увеличение срока создания особых экономических зон, входящих в туристический кластер, позволит обеспечить инвестиционную привлекательность проекта создания туристического кластера.

Убеждена, что создание туристической инфраструктуры станет стимулом для развития местного малого и среднего бизнеса. Существенно увеличится поток туристов на Кавказ, что, в свою очередь, послужит основой для развития торговли, сервиса. Причем государство создает именно инфраструктуру – подъемники, дороги, а развитие сферы обслуживания останется прерогативой малого бизнеса.

Кроме того, реализация проекта развития курортов Северного Кавказа в перспективе должна обеспечить создание около трехсот тысяч дополнительных рабочих мест для жителей региона.

Еще раз обращаю внимание, что принятый законопроект не является бизнес-планом или концепцией социально-экономического развития Северного Кавказа. Проект данного федерального закона закрепляет на законодательном уровне те юридические понятия, которые уточняют порядок реализации Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с учетом существующих реалий».

 Светлана Журова

 


Комментарии запрещены.